Помогите пожалуйста решить задачи по физике:
2. Самый большой в 1989 г. самолет в СССР имел массу 508 т и мог поднять груз величиной 156,3 т на высоту 12,41 км. Какова подъемная сила и потенциальная энергия системы на этой высоте?
3. Сверхлегкий самолет США в 1988 г. имел массу 111 кг и развивал скорость 305,8 км/ч. Какой кинетической энергией он обладал в полете? За какое время он мог бы преодолеть Тихий океан, ширина которого 7335 км?
4. Самый маленький реактивный самолет США имеет массу 196 кг и развивает скорость 450 км/ч. На какое расстояние он перемещается, пересекая Атлантический океан, если полет длится 7 ч? Какова его кинетическая энергия?
5. Самая мощная землечерпалка в Нидерландах может поднять 20 000 т песка за 1 ч с глубины 35 м. Какова ее мощность?
- 22.03.2018 08:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
4. m=196 кг
V=450 км/ч=125 м/с
S-?
t=7 ч
S=Vt
S=450*7=3150 км
Eк=mV^2/2
Eк=196*15625/2=1,5 МДж
5.m=20000000 кг
t=3600 c
h=35 м
P=A/t
P=mgh/t
P=20000000*10*35/3600=2 МВт
- 23.03.2018 21:18
2) F = m груза * g
m = 156,3 т = 156300 кг
g = 10 H / кг
F = 156300 * 10 = 1563000 H = 1,56 MH
E p = m * g * h
m - масса ( 508 т = 508000 кг )
g = 10 H / кг
h - высота ( 12,41 км = 12410 м )
E p = 508000 * 10 * 12410 = 63042800000 Дж = 0,0630428 ТДж
3) E k =
m - масса ( 111 кг )
V - скорость ( 305,8 км/ч = 84,94 м/c )
E k = = 400421,5998 Дж
t =
S - путь ( 7335 км )
V - скорость ( 305,8 км/ч )
t = = 23,98 ч ( практически за сутки )
4) S = V * t
V - скорость ( 450 км/ч )
t - время ( 7 ч )
S = 450 * 7 = 3150 км
E k =
m = 196 кг
V = 450 км/ч = 125 м/c
E k = = 1531250 Дж = 1,53125 МДж
5) N =
A - работа
t - время ( 1 ч = 3600 с )
A = m * g * h
m - масса ( 20000 т = 20000000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - глубина ( 35 м )
A = 20000000 * 10 * 35 = 7000000000 Дж
N = = 1944444,4 Вт
- 24.03.2018 08:17