ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!
КПД наклонной плоскости длинной 1.6м равен 0.4. Вычислите какое усилие нудно приложить, чтобы затащить груз массой 16 кг на высоту 0.4м.
- 25.05.2017 11:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы поднять груз масой 16 кг на высоту 0.4м нужно совершить работу A=mgh Эту же полезную работу надо совершить, чтобы затащить этот груз по наклонной плоскости, но так как есть потери, то затраченная работа будет больше. Aп=0,4Aз, значит Аз=Ап/0,4. Работа равна силе, умноженной на перемещение Aз=F*L, и получаем окончательное выражение для силы:
F=(mgh)/(L*0.4)=(16*10)/(1.6*0.4)=250Н.
- 26.05.2017 18:01