Три лампы рассчитанные на напряжение 127 В и силу тока 0,3 А, надо включить параллельно и питать от источника напряжением 220 В. резистор какого сопротивления надо включить последовательно лампам?
- 07.01.2018 17:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано Uл=127 В I1=0,3 А U=220 В Rд- ?
1) найдем напряжение на дополнительном сопротивлении
Uд=U- Uл=220-127=93 В
2) общий ток I=I1+I2+I3=3*I1=0,9 А
3) из закона Ома Rд=Uд/I=93/0,9=103.3 Ом - ответ
- 08.01.2018 00:38