Протон, ускоренный разностью потенциалов U = 800 В, влетает в однородное магнитное поле, направление которого перпендикулярно к направлению его движения. Индукция магнитного поля В = 0,6 мТл. Определите ускорение протона при его движении в магнитном поле. Масса протона m = 1,67·1027 кг.
- 13.07.2018 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=v^2/R
Eк=m*v^2/2=U*q (q=1.6 10^-19 Кл)
v=√2*U*q/m=4 10^5 м/с
R=mv/qB=7 м
a=v^2/R=23 10^9 м/с^2
- 14.07.2018 04:03