1.В тонкостенном стакане находилась вода массой 100 г при температуре 25 . В воду опустили тело массой 50 г с удельной теплоемкостью вещества 700 Дж/(кг* ). После установления теплового равновесия температура воды и тела стала равной 30 . Определите начальную температуру тела. Потери тепла на нагревание стакана и излучение считайте пренебрежимо малыми. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг* ).
- 24.03.2017 12:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
По уравнению теплового баланса
Q1=Q2
c1m1t=c2m2t
4200*0.1*5=700*0.05t
2100=35t
t=60(но это только изменение температуры)
если вода нагрелась,значит,тело остыло
х-30=60
х=90
ответ:90(не уверена,но по-моему так)))
- 25.03.2017 07:59