ЭДС источника тока равна 1,5 В, внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Найдите силу тока в цепи, если внешнее сопротивление равно 1 Ом.
Определите:
Кол-во теплоты, выделенное цепью за 1 минуту?
- 10.12.2017 10:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
E = 1,5 B
r = 0,5 Ом
R = 1 Ом
Решение:
1) I =
E - ЭДС ( 1,5 В )
R - внешнее сопротивление ( 1 Ом )
r - внутренне сопротивление ( 0,5 Ом )
I = =
= 1 A
2) Q = A = U * I * t
U - напряжение ( R * I = 1 * 1 = 1 B )
I - сила тока ( 1 А )
t - время ( 1 мин = 60 с )
Q = 1 * 1 * 60 = 60 Дж
- 12.12.2017 05:39