Гальма легкового автомобіля вважають справними, якщо при швидкості руху 8м/с шлях гальмування дорівнює 7.2м. Визначити час гальмування та прискорення автомобіля
- 16.03.2018 00:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость автомобиля при торможении определяется по формуле
v = v0 - at
поскольку в конце торможения v - 0, то время торможения
t(торм) = v0 /a (1)
Тормозной путь S = v0·t(торм) - 0,5аt²(торм) (2)
Подставим (1) в (2) и получим
S = v0·v0/а - 0,5а·v0²/а² = 0,5v0² /a
Откуда определим ускорение а
а = 0,5v0²/S
a = 0,5 · 8² / 7,2 = 40/9 = 4 4/9 (м/с²)
Из (1) определим время торможения
t(торм) = 8 /( 40/9) = 9/5 = 1,8(с)
Ответ: время торможения равно 1,8с, замедление равно 40/9 = 4 4/9 м/с²
- 16.03.2018 06:18