На оси Ox в точке х1=0 находится оптический центр тонкой рассеивающей линзы с фокусным расстоянием -30 см, а в точке х2=30 см - тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием 30 см. На рассеивающею линзу по оси Ox падает параллельный пучок света из области x<0. Найдите координату х точки (в см), в которой собирается этот пучок, пройдя оптическую систему
- 21.01.2018 12:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/a+1/b=1/F1; b=(a*F1)/(a-F1); a=0,1; F1=-0,1; b=(-0,01)/0,2=-0,05; F2=x2+b; F2=0,2;
- 22.01.2018 19:40