Стеклянная пробка имеет внутри полость. нужно определить объем плотности,не разбивая пробки. можно ли это сделать с помощью весов,набора гирь и сосуда с водой .?
- 26.11.2017 07:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Смотрим в справочнике плотность стекла (r1 = 2,5 г/см3), находим с помощью мерного сосуда объём пробки (по увеличению уровня жидкости в сосуде после погружения в него пробки), пусть это будет V. Взвешиваем пробку на весах, находим её массу M. Далее определяем плотность R = M/V, т.е. M = m1+m2 (m1 - масса стекла, m2 - масса воздуха в пробке, ей можно пренебречь, т.е. M = m1), V = v1+v2 (v1 - объем стекла, v2 - искомый объём внутренней полости). Т.о. R = m1/(v1+v2), R(v1+v2)=m1 -> Rv1/m1 +Rv2/m1 = 1 -> v2 = m1/R(1-R/r1).
- 27.11.2017 08:38