Железный калориметр массой 200 грам имеет 100 грам льда при температуре -15 градусов
в калориметре выпускают водяной пар массой 50 грамм что имеет температуру 100 градусов
Какая температура установится в калолиметре?
- 26.06.2017 23:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для нагрева до 0 градусов калориметра потребуется энергия
Q1=m1*c1*(0-t1)=0,2*457*(0-(-15)) Дж = 1 371 Дж
для нагрева до 0 градусов льда потребуется энергия
Q2=m2*c2*(0-t1)=0,1*2060*(0-(-15)) Дж = 3 090 Дж
при конденсации пара может выделиться энергии
Q3=m3*L=0,05*2256000 Дж = 112 800 Дж
так как Q3 > Q1+Q2 то энергии конденсации пара достаточно чтобы нагреть калориметр и лед до 0 градусов
для плавления льда потребуется энергия
Q4=m2*L=0,1*335000 Дж = 33 500 Дж
так как Q1+Q2+Q4
для нагрева до 100 градусов растопившегося льда и калориметра потребуется энергия
Q5=m1*c1*(100-0)+m2*с2*(100-0)=0,2*457*(100)+0,1*4200*100 Дж =
51 140 Дж
так как Q3 = 112800 > Q1+Q2+Q4+Q5= 1371+3090+33 500+51140= 89101 Дж, то система нагреется до 100 градусов - до температуры кипения и конденсации воды
- 27.06.2017 20:52