На нити висит рамка содержащая 10 витков. нижняя часть рамки находится в зазоре между полюсами подковообразного магнита шириной 1 см провод из которого изготовлена рамка имеет сопративление 0,1 Ом и его концы проводами присоеденены через ключ к источнику тока с внутреннем сопративление 0,4 Ом и ЭДС 4 В . считая что магнитная поле действует только между полюсами магнита и модуль индукции равен 0,05 Тл что станет с силой натяжении нати на которой весит рамка после замыкания ключа
- 27.04.2017 14:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
В зависимости от взаимной ориентации магнита и направления тока рамка будет втягиваться или наоборот выталкиваться
соответственно изменение силы натяжения нити равно по модулю величине силы ампера Fа
I = ЭДС/(R+r)
Fа=n*I*B*a = n*B*a * ЭДС/(R+r) = 10*0,05*0,01 * 4/(0,4+0,1) Н= 0,04 Н
- 28.04.2017 17:16