На каком расстоянии от линзы с оптической силой 2 дптр надо поместить экран чтобы получить на нем резкое изображение предмета расположенного перед линзой
на расстоянии 2м?
- 17.02.2018 15:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/d + 1/f = 1/F = D - формула тонкой линзы. У нас d = 2 (от предмета до линзы), f = ? (от линзы до экрана), D = 2 (сила линзы)
тогда 1/2 + 1/f = 2
1/f = 2- 1/2 = 3/2
f = 2/3 м
- 18.02.2018 14:46