Монета лежит в воде на глубине 2 м. Будем смотреть на нее сверху по вертикали. На какой глубине мы увидим монету? Показатель преломления воды-1,33. Для малых углов тангенс считать равным синусу.
- 18.02.2018 09:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Лучи исходящие от монеты,после преломления на поверхности воды могут пересекаться в различных точках полагая, что оба глаза находятся на одной горизонтали , можно найти положение точки изображения h1=h0* tgr/tgi=
=h0*sinr/sini ( для малых углов). Из закона преломления sini/sinr=n След глубина от поверхности воды равна h1=h0/n= 2/1.33=1.5м
- 19.02.2018 17:04