Период обращения частицы по окружности в однородном магнитном поле индукция которого 10^3 Тл равен 3,14*10^-12 с. Определить скорость, с которой частица
влетела в магнитное поле, если перед этим она прошла в электрическом поле разность потенциалов 1000 В.
- 17.03.2017 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано T=3,14*10^-12 с B=10^3 Тл U=1000 В V- ?
1) работа поля A=q*U=m*V^2/2
q/m=V^2/U (1)
2) на частицу в МП действует сила Лоренца и ччастица двигается по окружности
R=m*V/q*B T=2*π*R/V=2*π*m/q*B
q/m=2*π/B*T (2)
V^2/U=2*π/B*Т
V=√2*π*U/B*T=√2*3,14*1000/1000 *3.14*10^-12=1,4*10^6 м/с
- 18.03.2017 03:38