В стакан калориметра налили 150 г воды. Начальная температура калориметра и воды 55 °С. В эту воду опустили кусок льда, имевшего температуру 0 °С. После
того как наступило тепловое равновесие, температура воды в калориметре стала 5 °С. Определите массу льда. Теплоёмкостью калориметра пренебречь.
>Суть в том что не понимаю вообще, обьясните подробно
- 19.08.2017 05:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qв=Qл1+Qл2
св*mв*Δtв=λmл+cв*mл*Δtл
св*mв*Δtв=mл(λ+св*Δtл)
mл=св*mв*Δtв/(λ+св*Δtл)
mл=4200*0,15*(55-5)/(3,4*10⁵+4200*(5-0))
считаешь и получаешь ответ
- 20.08.2017 14:57