Помогите с задачами, пожалуйста.
1) Разница массы ядерной бомбы и суммарной массы осколков,образовавшихся после ее взрыва,равна 0.7 г. Какая энергия выделилась в результате взрыва бомбы?
2) Если нейтрон попадает в ядро Лития (6\3Li),образуются Тритий (3\1H) и ядро некоторого элемента. Запишите уравнения реакции что происходит.
- 02.09.2018 18:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано Δm=7*10^-4 кг E - ?
по формуле Эйнштейна
E=Δm*c^2=7*10^-4*9*10^16=42*10^12 Дж
2) ₃Li⁶ +₀n¹====> ₁H³ + ₂Не⁴
- 03.09.2018 16:29