Оптическая сила линзы 4 дптр,ее сложили с рассеивающей линзой,фокусное расстояние которой 50 см,чему равно фокусное расстояние составной линзы,какая ее оптическая сила?
- 15.06.2018 14:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдём оптическую силу второй линзы: D₂=1/F₂,
D₂=1/0,5 м=-2 дптр ( -потому что линза рассеивающая).
Оптическая сила системы линз: D=D₁+D₂,
D=4 дптр -2 дптр =2 дптр. А фокусное расстояние системы линз:
F=1/D, F=1/2дптр=0,5 м
Итак, фокусное расстояние составной линзы 0,5м, а её оптическая сила 2 дптр
- 16.06.2018 07:30