Определите удельную энергию связи атома изотопа железа 56 26 fe ,атомная масса которого равна 55,9355 а.е.м.
- 17.09.2017 13:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Советую почитать Рымкевича (Сборник задач) и Волькенштейна )))
По определению используем понятие дефекта масс:
Е = с^2 * dm
dm = Z*mp + (A-Z)*mn - mя = 13*1,00783+14*1,00867-26,98154 = 13,10179+14,12138-26,98154 = 0,24163 а. е. м.
Е = 931 МэВ * 0.24163 а. е. м. = 2.17467 МэВ - энергия связи ядра
Для железа:
dm = 26*1.00786+30*1.00867-55.9355 = 26.20436+30.2601 - 55.9355 = 0.52896 а. е. м.
Е = 931 МэВ * 0,52896 а. е. м. = 492,461 МэВ
Е/n = 492.461/56 = 8.79396 МэВ на нуклон
- 18.09.2017 14:48