2.Для охлаждения лимонада в него бросили 4 кубика льда при температуре
0 ºС. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30
ºС. Какова масса лимонада в стакане, если в конце процесса установилась
температура 15ºC? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоёмкость
лимонада такая же, как у воды. Ответ представить в единицах СИ.
- 01.04.2018 03:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = cmΔt ---------------------> m =
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 30 С - 15 С = 15 С )
Q = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( для льда 340000 Дж / кг )
m - масса ( 8 * 4 = 32 г = 0,032 кг )
Q = 340000 * 0,032 = 10880 Дж
m = = = 0,172 кг = 172 г
- 02.04.2018 07:54