В сосуде с подвижным поршнем находится газ некоторой массы. Газ нагрели, и его температура
повысилась от 27 до 177 0С. Одновременно газ сжали до вдвое меньшего объёма. Считая газ
идеальным, определите, во сколько раз изменилось давление газа.
- 05.03.2018 22:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
V1/v2=2; T1=300K, T2=450K;P1/P2-? Решение :Р1V1=mRT1 /M, P2V2=mRT2/M, разделим почленно P1V1/P2V2=T1/T2; P1/P2=T1V2/T2V1=300/450*2=300/900=1/3; 3P1=P2 давление увеличится в 3 раза.
- 06.03.2018 03:44