1)Сколько выделяется тепла при остывании свинцового сосуда массой 400 г. От -10 ° до -50 °?
2)Определить теплотворность топлива если при сгорании 400г его выделилось 240000 кал тепла.
3)Сколько серого бурого угля ,если выделилось 3900КДЖ?
4)Сколько выделится теплоты при кристаллизации 200 г алюминия ,взятого при 788 °?
- 27.09.2018 23:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Q = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для свинца 130 Дж / кг * С )
m - масса ( 400 г = 0,4 кг )
Δt - разности температур ( - 50 С - ( - 10 С ) = - 50 + 10 = - 40 С )
Q = 130 * 0,4 * ( - 40 ) = - 2080 Дж
2) Q = q * m -------------------> q =
Q - кол-во теплоты ( 240000 Кал = 240 Дж )
m - масса ( 400 г = 0,4 кг )
q = = 600 Дж / кг
3) Q = q * m --------------> m =
Q = 3900 кДж = 3900000 Дж
q = 15000000 Дж / кг
m = =0,26 кг = 260 г
4) Q = λ * m
λ - удельная теплота кристаллизации ( 322000 Дж / кг )
m - масса ( 200 г = 0,2 кг )
Q = 322000 *0,2 = 64400 Дж
- 28.09.2018 07:42