Кубик с длиной ребра 10 см погружен в воду так, что его нижняя грань находится в воде на глубине 25 см. С какой силой вода давит на боковую грань?
- 11.06.2017 23:18
- Физика
Ответы и объяснения 2
Середина кубика находится на глубине h=25-10/2=20см=0,2м
давление на этой глубине P=ρgh - это среднее давление на грань
ρ=1000кг/м³ -плотность воды
g=10м/с² - ускорение свободного падения
площадь грани S=0,1*0,1=0,01м²
сила давления воды F=PS=ρghS=1000*10*0,2*0,01=20H
- 12.06.2017 16:19
P = ----------------> F = p * S
p - давление
S - площадь ( а² = 10² = 100 см = 0,01 м² )
p = po * g * h
po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - глубина ( 25 - = 25 - 5 = 20 см = 0,2 м )
p = 1000 * 10 * 0,2 = 2000 Па
F = 2000 * 0,01 = 20 Н
- 13.06.2017 04:15