При внутреннем облучении каждый грамм живой ткани поглотил 10^8 альфа-частиц. Определите эквивалентую дозу облучения, если энергия каждой альфы-частицы составляет 8,3*10^-13 Дж
- 08.04.2017 13:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала можно найти какое количество энергии несёт это количество частиц.Для этого нужно просто:E=(8.3*10^-13 Дж )*10^8=>E=8.3*10^-5 Дж.Дальше найдем поглощенную дозу излучения:D=E/m(так как по условию дано,что КАЖДЫЙ ГРАММ живой ткани поглотил ...,то тем самым к решению задачи нужно подставить не 1 грамм,а как дано СИ,то есть 10^-3 кг)=>D=(8.3*10^-5 Дж)/10^-3 кг=>8.3*10-2 Гр.
Ответ:8.3*10^-2 Гр.
- 09.04.2017 13:11