Тело массой 200 г брошено вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с. Определить -На какую высоту поднимется тело -какова кинетическа и потонцеальная энергия тела в начальной и конечной его движения -какова полная энергия тела
- 04.08.2018 11:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: m = 200 г = 0,2 кг; V = 10 м/с
В момент бросания тело не обладает потенциальной энергией (Еп), т.к. начальная высота тела = 0. Кинетическая энергия Ек = mV²/2.
В верхней точке подъема вся кинетическая энергия перейдет в потенциальную. Величина потенциальной энергии Еп = mgh. Значит можно записать равенство mV²/2=mgh. Или V²/2=gh. Отсюда максимальная высота подъема h = V²/2g = 10²/2*10 = 5 м.
Полная энергия тела в любой точке полета будет равна сумме потенциальной и кинетической энергий тела в рассматриваемой точке. И будет равна кинетической энергии в момент бросания. Е = mV²/2 = 0,2*10²/2 = 10 Дж. В конечной точке, т.е. в той точке откуда тело начало свое движение, кинетическая энергия будет равна энергии тела в момент бросания. В момент бросания и в конечный момент движения потенциальная энергия равна нулю.
- 05.08.2018 00:09