Брусок соскальзывает с наклонной плоскости, образующей угол 30 с горизонтом. Ускорение бруска равно 0.5. Коэффициент трения бруска о наклонную плоскость равен?
- 22.04.2017 14:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Все силы: Fтр+N+mg=ma
на ось ох mgsin30-μN=ma
на ось oy N-mgcos30=0
N=mgcos30
подставляем в уравнение на ось ох
mgsin30-μmgcos30=ma
(масса сокращается)
отсюда μ=gsin30-a/gcos30=0.52
- 23.04.2017 22:05