Какова средняя квадратичная скорость молекул газа, который занимает объем 1,3м^{2} при давлении 5*Па? Масса газа 60г.
Дано:
V(объем)=1,3м^2
P(давление)=5*Па
m=60г=0,06кг.
Помогите, пожалуйста.
- 21.05.2018 10:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из основного уравнения МКТ
P = 1/3*p*V^2 p=m/v - плотность
V= корень из 3*P*v/m= корень из3*5*10^4*1,3/6*10^-2=1,8 *10^3 м/с=1,8 км/с
- 22.05.2018 08:40