2 шара радиусами R1 и R2 заряжены зарядами q1 q2 соответственно. шарики соединили длинным тонким проводником. общий потенциал установившийся на шариках
- 14.09.2017 20:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
При электрическом контакте двух заряженных шаров суммарный заряд q1+q2 перераспределяется таким образом чтобы потенциал на шариках был одинаков
пусть q1;q2 - исходные заряды шаров
Q1;Q2 - конечные заряды шаров
q1+q2 =Q1+Q2
U=1/(4*pi*e0)*Q1/R1=1/(4*pi*e0)*Q2/R2 - установившийся общий потенциал
Q1/R1=Q2/R2
Q1=(q1+q2)*R1/(R1+R2)
Q2=(q1+q2)*R2/(R1+R2)
U=1/(4*pi*e0)*Q1/R1=1/(4*pi*e0)*(q1+q2)/(R1+R2) - это ответ
- 15.09.2017 20:10