Баллон объемом V1 =20 л, содержащий воздух при давлении Р1 = 400 кПа, соединяют с баллоном объемом 60 л, из которого выкачан воздух. Найдите давление Р2, установившееся в сосудах.
- 04.11.2017 19:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Газ займет весь предоставленный ему обьем, то есть 60+20=80л.
Переводим литры в м^3.
V1=0,02м^3
80/1000=0.08м^3 V2=0.08м^3
P1=400 кПа=400 000 Па
P1*V1=P2*V2
P2=(P1*V1)/V2
P2=400000*0.02/0,08=100000 Па
- 06.11.2017 00:53