Задача по электротехнике.
Правильно ли решена задача?
Условие прикреплено.
Смущает напряжение и его направление. На что влияет указанное направление напряжения?
p* = 3
p = p* - = 3
q = 2
По 1 правилу Кирхгофа: (q - 1) = 1
Берем верхний узел
I₁-I₂-I₃ = 0
По 2 правилу Кирхгофа: n = p - (q - 1) = 2
Наружный контур: I₁R₁ + I₂R₂ = E
Левый контур: I₁R₁ + I₃R₃ + I₃R₄ = E
Система:
I₁-I₂-I₃ = 0
I₁R₁ + I₂R₂ = E
I₁R₁ + I₃R₃ + I₃R₄ = E
I₃ = U₄/R₄ = 3 A (вот этот шаг можно так было делать?)
Из системы получается:
I₁ = 10 A
I₂ = 7 A
E = 61 B
- 15.09.2018 14:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Ответ верный.
2.Надо развернуть U(4) на 180гр.Вниз течет ток.I(4)=I(3)
3.Mетод решения не рациональный.
I(4)=U(4)/R4=9/3=3 A
U(3)=I(3)*R3=3*4=12 V
U(2)=U(3,4)=U(3)+U(4)=9+12=21 V
I(2)=U(2)/R2=21/3=7 A
I(1)=I(2)+I(3)=7+3=10 A
U(1)=I(1)*R1=10*4=40 V
E=U(1)+U(2)=40+21=61 A
- 16.09.2018 06:05