Электрический самовар мощностью 600вт нагревает 1,5л воды от 10•С до кипения за 20мин. Определить КПД самовара
- 16.09.2018 16:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
N - мощность ( 600 Вт )
V - объем воды ( 1,5 литра = 0,0015 м³ )
ρ - плотность воды ( 1000 кг / м³ )
ΔT - изменение температуры ( 100 С° - 10 С° = 90 С° )
c - удельная теплоемкость воды ( 4200 Дж / кг * С° )
t - время ( 20 минут = 1200 сек )
η - КПД ( ? )
η = A (п) / А (з) * 100 %
A (п) = c * m * ΔT
A (з) = N * t
η = c * m * ΔT / N * t * 100 %
m = ρ * V - это масса воды => η = c * ( ρ * V ) * ΔT / N * t * 100 % = 4200 * ( 1000 * 0,0015 ) * 90 / 600 * 1200 * 100 % = 567000 / 720000 * 100 % = 0,7875 = 79 %
Ответ : 79 %
- 17.09.2018 15:03