Заряженная частица, ускоренная разностью потенциалов 200 В, влетев в область однородного магнитного поля с индукцией
0,004 Тл, описывает окружность диаметров 1 м. Найдите отношение заряда частицы к ее массе, если плоскость окружности перпендикулярна линиям индукции поля.
- 23.06.2018 04:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
M*a=F(Лоренца)
(m*v^2)/R=qBvsin(90 град)
m*v=RqB
v/(RB)=q/m (1)
Т.к. проход. ускоряющ. разность потенц., то qU=(mv^2)/2
v= (2)
Подставим (1) в(2)
Возведем левую и правую часть в квадрат
Сократим дробь
- 24.06.2018 14:07