Два проводящих шара разных размеров находятся на большом расстоянии друг от друга. Первому шару сообщили некоторый заряд q, второй шар не заряжен. При соединении шаров проводником заряд первого шара уменьшился в 5 раз. Найдите отношение радиусов R1/R2.
И объясните, пожалуйста, как заряд может уменьшиться в 5 раз, если он должен распределиться поровну по шарам?!
- 25.09.2018 07:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
Заряды делятся поровну если тела одинаковые по размерам
q1=q q2=0
Q1=q/5 Q2=4*q/5
так как C=q/Ф
после соединения
Ф1=Ф2
Q1/C=Q2/C2
Q2/Q1=C2/C1= 4 C=R/k
R2/R1=4
R1/R2=1/4 - ответ
- 28.09.2018 00:27