1.Может ли КПД простого механизма быть равным единице? Почему?
2.Что значит увеличить КПД?
3.При равномерном подъеме груза массой 15 кг динамометр показывает 40H. Длина наклонной плоскости 1.8м, а её высота 30см. Вычислите КПД наклонной плоскости (g=10H/кг)
- 16.08.2018 00:40
- Физика
Ответы и объяснения 2
кпд никогда не может быть равным единице. почему? часть энергии обязательно будет выделяться в окружающую среду (у нагревательных - выделение части тепла в атмосферу, у рычажных и блоковых механизмов - преодоление трения).
увеличить кпд - значит уменьшить количество работы, совершаемую впустую.
15 кг = 150 Н. мы подняли это на 0,3 м вверх да ещё и на 1,8 протащили - работа равна массе (в Н!) умноженной на путь (тут путь и высота и горизонтальное передвижение - сложить надо).
вычислил работу? теперь то же самое делаешь для 40Н - это реальность. а потом делишь первый рез-тат на второй. получаем кпд. удачи
- 17.08.2018 07:47
1) Нет , не может , так как любые механизмы выполняют очень большую работу.
2) Это значит увеличить совершаемую работу.
3) η = * 100 %
А полезная = P * h
P - вес ( m * g = 15 * 10 = 150 H )
h - высота ( 30 см = 0,3 м )
А п = 150 * 0,3 = 45 Дж
А затраченная = F * S
F - сила ( 40 Н )
S - путь ( 1,8 м )
А з = 40 * 1,8 = 72 Дж
η = = 0,625 * 100 = 62,5 %
- 18.08.2018 17:54