Тело длиной 20см, площадью поперечного сечения 4 см квадратных и плотностью 1250кг/м кубический подвешено к пружине и погружено в жидкость плотностью 800 кг/м кубический. Определите вес тела в жидкости. Как изменится показание динамометра, если в жидкость погружена только половина тела?
- 26.08.2018 14:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес тела P определяется силой тяжести Fт и силой Архимеда Fa.
P= Fт-Fa
Fт=mg ,где m - масса тела, g=10м/c² -ускорение свободного падения
m=ρ₁V, где ρ₁ -плотность тела, V-его объем
V=Sl, где S- площадь сечения тела, l - его длина
итого Fт=mg=ρ₁Vg=ρ₁Slg
l=20см=0,2м
S=4см²=4*10⁻⁴м²
аналогично Fa=ρ₂Slg , где ρ₂ - плотность жидкости
P= Fт-Fa=ρ₁Slg-ρ₂Slg=(ρ₁-ρ₂)Slg=(1250-800)*4*10⁻⁴*0,2*10=0,36Н
если глубина погружения l₁=l/2, то
P= Fт-Fa=ρ₁Slg-ρ₂Slg/2=(ρ₁-ρ₂/2)Slg=(1250-400)*4*10⁻⁴*0,2=0,68Н
- 27.08.2018 10:35