Три соединенных конденсатора с емкостями С1 =0,1 мкФ, С2 = 0,25 мкФ и С3 = 0,5 мкФ подключены к источнику тока с общим напряжением V = 32 В. Найти напряжения V1, V2 и V3 на конденсаторах при а) последовательном соединении; б) параллельном соединении.
- 21.12.2017 03:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Последовательное соединение:1/С=1/С₁+1/С₂+1/С₃; 1/С=1/0,1 + 1/0,25 + 1/0,5 =16; С=1/16 мкф; q=C·U=1/16 ·32=2 Кл; q₁=q₂=q₃=q; U=U₁+U₂+U₃,тогда U₁=2:0,1=20 В; U₂=2:0,25=8 В; U₃=2:0,5=4 В
- 22.12.2017 14:11