Помогите решить задачу пожалуйста.
Днем при t=20' C относительная влажность воздуха была 60%. Сколько воды в виде росы выделится из каждого кубического метра воздуха, если температура ночью понизилась до t=8' C.
- 27.07.2017 01:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решения надо воспользоваться диаграммой состояния влажного воздуха.
При t=20° C и относительной влажности воздуха 60% содержание влаги 8,5 г/кг воздуха. Плотность воздуха при данных параметрах 1,2 кг/м³. Поэтому в пересчёте на 1 м³ влагосодержание составляет 8,5*1,2 = 10,2 г/м³.
При 8° С воздух проходит точку росы при 12° С и имеет влагосодержание 6,5 г/кг воздуха, плотность которого составляет 1,25 кг/м³.Поэтому влагосодержание составит 6,5*1,25 = 8,125 г/м³.
Разница составит 10,2 - 8,125 = 2,075 г/м³ - это и есть искомая величина на вопрос о том, сколько воды в виде росы выделится из каждого кубического метра воздуха, если температура ночью понизилась до t=8° C.
- 28.07.2017 00:40