Резисторы сопротивлением 24 и 72 Ом подключают к источнику постоянного напряжения один раз последовательно,а другой- параллельно.В каком случае в первом резисторе выделяется большее количество теплоты за одно и тоже время?Во сколько раз?
- 26.05.2018 07:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим: r1=24 Om;r2=72 Om;
U--напряжение источника;U(r1)--напряжение на r1.
Последовательно:
U(r1)=U*r1/(r1+r2)=
=U*24/(24+72)=0.25*U--->P1=U(r1)^2/r1=(0.25*U)^2/r1
Параллельно:
U(r1)=U--->P2=U^2/r1
P2/P1=1/(0.25)^2=16
- 27.05.2018 18:18