1. Подводная лодка весом 12500кН и объёмом 800м³ находится в море. Гдп она будет находиться (на поверхности или на дне) при включенном двигателе и данном весе?
2. Воздушный шар, массой оболочки 250кг накачан гелием объёмом 100м³. Найдите силу тяжести и выталкивающую силу, действующие на него в воздухе. Можно ли на него погрузить груз весом 150Н?
Заранее спасибо.
- 08.05.2018 02:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Если Архимедова сила окажется меньше веса , то лодка будет на дне , а если больше , то на поверхности.
FA = p * g * V
p - плотность ( для морской воды 1030 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 800 м³ )
FA = 1030 * 10 * 800 = 8240000 H = 8240 кН
8240 кН < 12500 кН - она будет лежать на дне.
2) Fт = m * g
m - масса ( 250 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
Fт = 250 * 10 = 2500 H
FA = p * g * V
p - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ )
g = 10 H / кг
V - объём ( 100 м³ )
FA = 1,29 * 10 * 100 = 1290 H
F = Fт - FA = 2500 - 1290 = 1210 H - можно.
- 09.05.2018 06:20