1.Найти давление на глубине 40 м под водой.
2.В цилиндрический сосуд налиты равные по массе вода и ртуть. Общая высота столбов обоих жидкостей равна 143 см. Найти гидростатическое давление на дно сосуда.
- 15.04.2017 00:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) p = po * g * h
po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - глубина ( 40 м )
p = 1000 * 10 * 40 = 400000 Па = 400 кПа
2) p = po * g * h
po = 1000 + 13600 = 14600 кг / м³
g = 10 H / кг
h = 143 см = 1,43 м
p = 14600 * 10 * 1,43 = 208780 Па = 208,78 кПа
- 16.04.2017 22:35