В кастрюлю,где находится вода объёмом 2 литра при температуре 25°C,долили 3 литра кипятка. Какая температура воды установилась?
- 09.07.2017 01:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение теплового баланса:
Q1 = Q2 (1)
Q1 = cm1 ( Tk - Tp) (2)
Где c - удельная теплоемкость воды
m1 - масса горячей воды
Tk - температура кипятка = 100 С
Tp - искомая температура теплового равновесия
Q1 - количество теплоты, которое отдает горячая вода при охлаждении.
Q2 = cm2 ( Tp - Tхол ) (3)
m2 - масса холодной воды
Tхол -температура холодной воды.
Подставим в уравнение (1) уравнения (2) и (3) :
cm1 ( Tk - Tp) = cm2 ( Tp - Tхол )
Дальше аккуратно раскрываем скобки и выражаем то, что нам нужно:
Tp = (m1·Tk + m2· Tхол) /( m1 + m2)
Выразим массу, как плотность умноженную на объём:
Tp = (V1·Tk + V2· Tхол) /( V1 + V2)
Tk = 100C + 273 = 373 K
Tхол = 25C + 273 = 298 K
Ну и дальше остаётся только посчитать :
Tp = (V1·Tk + V2· Tхол) /( V1 + V2) = (3· 373 + 2 ·298) / (3+ 2) = 343 K = (343 - 273 ) = 70 C
Ответ: 70 С
- 01.01.1970 00:00