В сосуд налиты ртуть,вода,керосин.Определите общее давление ,которое оказывают жидкости на дно сосуда ,если объемы всех жидкостей равны,а верхний уровень керосина находится на высоте 15 см от дна сосуда
- 11.03.2017 01:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р=р1+р2+р3=ро1*g*h+ро2*g*h+ро3*g*h=g*h*(ро1+ро2+ро3)=9,8*5(13600+1000+800)=754600Па=754,6кПа
Пояснения. Если объёмы одинаковые и сосуд имеет цилиндрическую форму, то тогда объёмы будут равны в случае равенства высот столбов жидкости, эначит, чтобы узнать высоту одного из столбов нужно разделить их общую высоту на 3, так как жидкостей 3, а 15:3=5, ну а остальное я думаю и так понятно.
- 12.03.2017 04:51