К концам рычага находящегося в равновесии подвешены грузы 600г и 2,4кг.Расстояние от точки опоры до большей силы =18см.Определите длину рычага
2)На рычаге с плечами 15 см и 30 см уравновешены две чашки. Останется ли рычаг в равновесии если на каждую чашку положить гири по 100 грамм
3)Рычаг дает выигрыш в силе в 2,5 раза. Найдите плечи рычага ,если его длина равна 70 см
- 17.03.2017 20:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для всех трёх задач работает закон равновесия рычага: *
=
*
-------------------->
=
F2 = m1 * g = 600 г = 0,6 кг * 10 = 6 Н
F1 = 2,4 * 10 = 24 H
S1 = 18 см = 0,18 м =
= 0,72 м = 72 см
2) *
=
*
F1 = F2 = 100 г = 0,1 кг * 10 = 1 Н
S1 = 15 cм = 0,15 м
S2 = 30 см = 0,3 м
1 * 0,15 = 1 * 0,3
0,15 ≠ 0,3
Нет , рычаг не будет находится в равновесии.
3) =
=
= 28 см
- 19.03.2017 00:28