Идеальный газ находится в закрытом сосуде постоянного объёма. При нагревании газа на 200 0С его давление увеличилось в 1,4 раза. Найти температуру газа до нагревания (в 0С).
- 05.11.2017 19:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используем формулу менделеева клаперона
PV=(m/M)RT
То есть запишем вначале для начального состояния
P1V1=(m/M) RT1
А после для второго состояния (после нагрева)
P2V2=(m/M) RT2
Так как давление у нас одинаковое заменим V2=V1, а так же давление P2=1.4P1 и T2=T1+200
Все это заменим
и разделим друг на друга эти уравнения:
(1) 1.4P1V1=(m/M) R(T1+200)
(2) P1V1=(m/M) RT1
Сократим на V1 и на (m/M) R, на P1, дальше остаются только вычисления и вырази T1
- 06.11.2017 18:34