Определите,сколько бензина потратил автомобиль,мощность двигателя которого 100 квт,на пути в 240 км,который он прошел со скоростью 80 км/ч.КПД двигателя 35 %
- 10.07.2018 02:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
N=100 КВт = 10^5 Вт
S= 240 км
V=80 км/ч
n= 0.35
V(бензина) - ?
Решение:
1) Для удобства сразу найдем время
t= S/V = 240 км/80 км/ч = 3ч = 10800c = 1,08 · 10^4c
2) В решении самой задачи нам понадобится плотность бензина и удельная теплота сгорания бензина (табличные значения)
p= 7 · 10²кг/м³
q= 4.4 ·10^7 Дж/кг
ФОРМУЛЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ:
n=A/Q
N=A/t
Q=qm
m=pV
Объединим всё в одну формулу
Nt = q p V n ⇒ V= Nt/ q p n
я не буду писать единицы измерения чтобы не загромождать.
В конце получится м³
V= 10^5 · 1,08 · 10^4 / 4.4· 10^7 · 7 · 10² · 0.35 = 1.08 · 10^9/ 10.8 · 10^9 =
1.08/10.8 = 0.1м³
Если ответ записывать в (л)
0,1 · 10³ = 100л
Ответ: 0,1м³ (100л)
- 11.07.2018 02:32