Веревка выдерживает груз массой 150 кг при подъеме с некоторым ускорением и опускании с таким же ускорением груз массой 750 кг. Определить груз какой массы можно при помощи этой веревки поднять равномерно.
- 07.11.2017 18:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
В первом случае
N - m1*g = m1*a
во втором
m2*g - N = m2*a
выражаем ускорение a из обоих уравнений и приравниваем
N/m1-g = g-N/m2
N = 2g/(1/m1+1/m2)
для равномерного движения N = mg, значит m = 2/(1/m1+1/m2) = 2*110*690/(110+690) = 151 800 / 800 = 189.75 кг
- 08.11.2017 18:17