Фокусное расстояние линз равно F-0.25
F2=0.5
F3=1
F4=2
У какой линзы оптическая сила меньше?
ПОЖАЛУЙСТААА!!! С ПОЯСНЕНИЕМ И МИНИМАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ
- 17.06.2017 01:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Оптическая сила линзы считается по формуле: D=1/F, где D-оптическая сила линзы, а F-фокусное расстояние.
D1=1/-0,25=-4 дптр (если F1=-0,25, потому что непонятно написано). Минус перед оптической силой просто означает, что линза рассеивающая, но не означает, что это самая маленькая оптическая сила.
D2=1/0,5=2 дптр
D3=1/1=1 дптр
D4=1/2=0,5 дптр
=> у четвертой линзы оптическая сила меньше
- 18.06.2017 01:18