Тело ,имея начальную скорость 5 м/c, прошло за пятую секунду путь , равный 4.5 м/c. ускорение и путь ,пройденный за 10 с соответственно равны .
- 03.02.2018 07:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Путь, который тело преодолевает за время Т, вычисляется по формулеS = V * T + a * T²/ 2 , где V - начальная скорость тела, а - ускорение.В данном случаеS (5) = 5 * 5 + a * 5² / 2 = 25 + 12,5 * a (путь за 5 секунд)S (4) = 5 * 4 + а * 4² / 2 = 20 + 8 * а (путь за 4 секунды)Тогда путь за пятую секунду равен S (5) - S (4) = 5 + 4,5 * a = 4,5 ,откуда а = (4,5 - 5) / 4,5 = -1/9 м/с².Следовательно, путь, пройденный телом за 10 секунд, равенS (10) = 5 * 10 + (-1/9) * 10² / 2 = 50 - 50 / 9 = 400 / 9 ≈ 44,44 м.
- 04.02.2018 19:14