Помогите решить задачу!
КПД печи - 75%. Какой объем воды можно нагреть от 5°C до кипения за счет энергии выделенной при сгорании 6 килограмм сухих дров
- 23.09.2018 16:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = cmΔt ------------------------> m =
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 100 С - 5 С = 95 С )
n - КПД = 75 % = 0,75
Q = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для сухих дров 13000000 Дж / кг )
m - масса ( 6 кг )
Q = 13000000 * 6 = 78000000 Дж / кг
m = =
= 260,65 кг
V = m / p
m - масса ( 260,65 кг )
р - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
V = 260,65 / 1000 = 0,26065 м³
- 24.09.2018 16:12