Автомобиль проезжает первые 1,5 км пути за 2,5 мин, а последующие 5
км – за 5 мин. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем
пути? Заранее спасибо!
- 27.02.2018 02:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано: S1=1,5 км=1500 м; t1=2,5 мин = 150 с; S2 = 5 км = 5000 м; t2 = 5 мин = 300 с
V ср -?
Как бы тело ни двигалось, как бы ни меняло свою скорость, средняя скорость определяется выражением: Vср = S/t. Здесь S - весь путь, пройденный телом за время t. t - время, за которое был пройден весь путь S.
Весь путь S = S1 +S2 = 1500 + 5000 = 6500 м.
Время, за которое пройден весь путь t = t1 + t2 = 150 + 300 = 450 с.
Vср = (S1+S2)/(t1+t2) = 6500/450 = 14,(4) м/с
- 28.02.2018 19:56
Всего проехали:
S=1,5+5 = 6,5 км = 6500 м
Всего ехали:
tобщ=2,5+5=7,5 мин = 450 с
Средняя скорость=(весь путь)/(всё время) = 6500/450≈14,44 м/с = 52 км/ч
- 01.03.2018 15:59