Помогите пожалуйста с задачей по физике!!! срочно!!!
Определить массу проволоки, с удельным сопротивлением 1,7*10^-8 Ом*м, d= 1мм, которая пойдет на изготовление проводника сопротивлением 10 Ом, плотность вещества = 7,8*10^8 кг/м3(проводник имеет цилиндрическую форму)
- 22.08.2018 09:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
R=pL/S.
p - удельное сопротивление.
L - длинна проволки.
S=d - площадь поперечного сечения. d = 1мм=
R - сопротивление.
10=(1.7*10^-8*L)/0.001
L=0.001*10/1.7*10^-8=58*10^4 Метров.
Массу ищем по формуле m=p*V.
V - обьем. V=d*L=58*10^4*0.001=580 м^3
р - плотность вещества.
m=580*7.8*10^8=4524*10^8 Кг.
- 23.08.2018 05:09
M = p * V
p - плотность ( 7,8 * 10 ^ 8 = 780000000 кг / м³ )
V - объём
V = S * L
S - площадь ( 1 мм² = 0,000001 м² )
L - длина провода
L = R * S / p
R - сопротивление ( 10 Ом )
S = 1 мм²
р - удельное электрическое сопротивление ( 1,7 * 10 ^ - 8 = 0,000000017 Ом * мм² / м )
L = 10 * 1 / 0,000000017 = 10 / 0,000000017 = 588235294,117 м
V = 0,000001 * 588235294,117 = 588,235294117 м³
m = 588,235294117 * 780000000 = 458823529411 кг
- 24.08.2018 07:37